Tech4Impact Birlashgan Millatlar Tashkilotining Demokratiya jamg‘armasi tomonidan moliyalashtiriladigan yangi “O‘zbekistonda yashil texnologiyalar sohasida ayollar startaplarini rivojlantirishni jadallashtirish” loyihasini boshladi. Loyiha doirasida Qoraqalpog‘iston ayollari hududda iqlim o‘zgarishi bilan bog‘liq ijtimoiy va iqtisodiy muammolarni hal qiluvchi o‘zlarining iqtisodiy turmushdagi ishtirokini kengaytirishi uchun ularning texnologik va tadbirkorlik salohiyatini kuchaytirish bo‘yicha faolliklarni o‘tkazish rejalashtirilmoqda.
Loyiha gender tengligi bo‘yicha harakatlarni kuchaytiradi, ayollar va qizlarning huquq va imkoniyatlari kengayishiga hamda mahalliy manfaatdor tomonlarning Orol dengizi hududi uchun iqlim harakatlariga jalb etilishiga ko‘maklashadi, shuningdek maqsadli hududda ayollar va qizlar uchun COVID-19 pandemiyasi oqibatlarini yumshatishga yordam beradi.
Loyihaning muhim yondashuvi — ayollarni, texnologik tadbirkorlarni uch bosqichda qo‘llab-quvvatlash:

Women Climate Change Startups Karakalpakstan
Tech4Impact начал новый проект: «Ускорение развития женских стартапов в сфере зеленых технологий в Узбекистане», финансируемый Фондом демократии Организации Объединенных Наций. В рамках проекта планируется проведение активностей по усилению технологического и предпринимательского потенциала женщин в Каракалпакстане, чтобы они могли расширить свое участие в экономической жизни, путем создания компаний, решающих социальные и экономические проблемы региона, связанные с изменением климата.
Проект усилит действия по гендерному равенству, способствует расширению прав и возможностей женщин и девочек; вовлечению местных заинтересованных сторон в климатические действия для региона Аральского моря и поможет смягчить последствия пандемии COVID-19 для женщин и девочек в целевом регионе.
Ключевой подход проекта — поддержка женщин, технологичных предпринимателей, в три этапа:
• Создание стартап-экосистемы для возглавляемых женщинами предприятий в области чистых технологий в Каракалпакстане.
• Разработка информационных материалов и веб-ресурсов в Интернете, а также запуск PR-кампании по повышению осведомленности для потенциальных женщин-предпринимателей.
• Передача знаний и наращивание потенциала посредством шестимесячной структурированной программы акселерации стартапов, обучение тренеров (ТОТ) и менторов стартапов, развивающих культуру технологического наставничества в регионе и налаживание связей между стартапами, возглавляемыми женщинами, с инвесторами и финансовыми учреждениями.