20 Июнь 2021

Семинары в Нукусе и Муйнаке для женщин-предпринимателей в сфере «зеленых» технологий

Проект «Ускорение развития женских стартапов в сфере зеленых технологий в Узбекистане», финансируемый Фондом демократии Организации Объединенных Наций, 18-20 июня провел семинары для женщин-предпринимателей в Нукусе и Муйнаке.

 

 

Первая встреча прошла 18 июня, для представителей государственных органов Республики Каракалпакстан, с участием представителей Министерства инновационного развития, Совета Министров Республики Каракалпакстан, Министерства туризма и спорта, проектов ПРООН в Каракалпакстане, международного инновационного центра Приаралья, женщин-предпринимателей, представителей ННО и ВУЗов, активной молодежи.

 

В рамках встречи участники получили информацию о планируемых активностях проекта по развитию женских стартапов, ознакомились с результатами опроса жителей Каракалпакстана о стартапах и женском предпринимательстве, поделились комментариями и мнениями по планируемой работе проекта и перспективам «зеленого» бизнеса в регионе.

 

 

19 июня в Нукусе прошел интерактивный семинар Ideathon, для всех, кто заинтересован темой женского технологичного «зеленого» предпринимательства.  В семинаре приняли участие около 50 человек.

 

Участницы семинара (женщины-предпринимательницы, преподаватели, студентки, представители СМИ) узнали о планах проекта на 2 года работы, и критериях для участия стартапов в программе акселерации. Известные предпринимательницы региона поделились своей историей создания бизнеса.

 

Также мы провели интерактивное упражнение по брейнстормингу идей, в сфере «зеленого» бизнеса, для решения социальных и климатических проблем региона. Участницы презентовали много стартап-идей по сортировке мусора, рыбному хозяйству, созданию новых рабочих мест и онлайн-платформам.

 

 

20 июня мероприятия нашего проекта прошли в Муйнаке. Мы встретились с женщинами — предпринимательницами города, рассказали о планах программы на 2 года работы, и также провели интерактивную сессию Ideation по брейнстормингу идей для развития «зеленого» предпринимательства в городе.

 

В Муйнаке — большая проблема с обеспечением населения питьевой водой, рабочими местами, и большинство идей, предложенных участницами семинара, были связаны с водными вопросами, туризмом, переработкой отходов и органическими удобрениями.

 

В ближайших планах проекта — запустить набор менторов (наставников стартапов), которые пройдут специальную тренинговую программу, и анонсировать набор женских стартапов на первый цикл акселерации.

 

Благодарим за содействие в организации семинаров и встреч Совет Министров Республики Каракалпакстан, Ассоциацию поддержки детей и семей (региональное отделение в Республике Каракалпакстан), Агентство по делам молодежи Каракалпакстана и Торгово-Промышленную Палату Каракалпакстана.

————-

О проекте: Проект «Ускорение развития женских стартапов в сфере зеленых технологий в Узбекистане» рассчитан на 2 года и реализуется Tech4Impact при поддержке Фонда демократии Организации Объединенных Наций. В рамках проекта за 2 года планируется провести программу акселерации для 20 стартап-проектов, возглавляемых женщинами, из Нукуса и Муйнака. 6 лучших проектов получат инвестиции в размере 2 000 долларов США.

Новости по теме

#Искусственный интеллект

#Soft skills

#Hardware

#Hardware

#Technology

#Education

#tEAMWORK