26 Январь 2022

Девушки Узбекистана: От детских мечтаний – к научным разработкам

“В детстве я часто видела в ночном небе белые звёзды, которые летали как самолеты. Мне всегда хотелось узнать, что же это такое”, рассказывает Икболой Умарова (19 лет) из Самарканда.

 

Когда ее отец сказал, что это спутники, она начала интересоваться космонавтикой. В глазах этой девушки спутники – это звезды, летящие от Земли в космос.

 

Икболой занимается программированием, изучает корейский и итальянский языки. Она обожает придумывать идеи и записывает их в дневник.

 

Международная образовательная программа UniSat стала для Икболой и других девушек Узбекистана, которые интересуются наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (STEM), платформой для осуществления своей мечты.

 

«Узнав, что наша страна хочет отправить в стратосферу наноспутник, сделанный женской командой, я с радостью присоединилась к этому проекту. Я мечтаю стать руководителем отдела разработки», делится своими планами Икболой.

 

В ходе программы девушкам 15-24 лет из всех областей Узбекистана, прошедших отбор, будет предоставлена возможность совершенствовать свои знания по программированию и инженерному делу, улучшить навыки управления проектом. Участницы спроектируют, соберут и запустят наноспутник в стратосферу при поддержке команды профессиональных инженеров и программистов.

 

Еще одна участница проекта Дильфуза Таджибаева, студентка 3 курса Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Она учится по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

 

«Принятие решения об участии далось мне не сразу», признается Дильфуза. «Я понимала, что участие в программе такого масштаба будет занимать много времени, требовать усидчивости и дисциплины. Однако любовь к науке и стремление получить новые знания и опыт взяли верх. Более того, мне не терпится применить полученные в техническом университете знания на деле».

 

Дильфуза с детства любила что-то мастерить. В 5 лет это были домики для кукол из подручных материалов. Сейчас, в свои 19 лет, она надеется, что будет одной из тех, кто соберёт наноспутник и запустит его в стратосферу.

 

«Данная программа подарит мне незаменимый опыт как в самостоятельной, так и в командной работе, поможет совершенствоваться в инженерном деле и программировании», говорит Дильфуза. «Маленькими, но верными шагами мы идём к познанию космоса, учимся применять знания на практике, извлекать из них важные уроки».

 

Запуск наноспутника в Узбекистане запланирован на 12 апреля 2022 г. Такие девушки как Икболой и Дильфуза сами составят план полета и запустят наноспутник с действующей площадки в Узбекистане под наблюдением специалистов из аэронавигационных служб. Запущенный в стратосферу наноспутник позволит сделать снимки Земли и звезд с высоким разрешением. Встроенные датчики соберут данные, которые могут быть полезны в дальнейшем для научных исследований.

 

Программа UniSat проводится при поддержке страновых офисов ЮНИСЕФ в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане. В Узбекистане данный проект осуществляется совместно с ННО Tech4Impact и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. Все усилия партнеров нацелены на повышение интереса девушек к STEM. 

 

«К сожалению, очень мало девушек выбирают STEM — профессии из-за гендерных предрассудков, навязанных обществом, окружением», делится свои мыслями Дилфуза. «Одним из решающих факторов участия в программе UniSat для меня стало желание доказать, что и девушки способны вносить вклад в науку и достигать высот в технической профессиональной деятельности. Я верю, что наука выше разделений на женское и мужское. Самое главное — не обращать внимания ни на какие стереотипы, самосовершенствоваться, понимать свою цель и стремиться к ней», уверена девушка.

 

Источник: UNICEF Uzbekistan/2022

 

Новости по теме

#Искусственный интеллект

#Soft skills

#Hardware

#Hardware

#Technology

#Education

#tEAMWORK