27 Апрель 2020

Technovation Girls в Узбекистане 2020

Technovation Girls — это самая большая и самая популярная в мире технологическая программа для девочек, которая была внедрена в Узбекистане в 2016 году и поддерживалась ПРООН с момента ее создания для развития технологического наставничества в стране.

20 апреля наш совместный проект с Министерством по поддержке махалли и семьи по «Расширению прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и социально-экономической жизни» способствовал проведению онлайн-тренингов по ИТ по учебной программе ИТ-технологий в четырех пилотных регионах Узбекистана (Андижан. Фергана, Ургенч, Нукус).

В онлайн-тренинге, проведенном через приложение ZOOM, приняли участие 45 наставников из 4 регионов Узбекистана, которые будут поддерживать команды девушек в возрасте от десяти до восемнадцати лет в будущих тренингах.

Целью тренинга был поиск решений существующих проблем в сфере образования, здравоохранения, миграции, безработицы, травли, гендерного неравенства, окружающей среды, туризма и других путем создания инновационных мобильных приложений в сферах Целей Устойчивого Развития (ЦУР). Участников разделили на команды, и каждая команда была возглавлена профессиональными наставниками — предпринимателями, преподавателями, студентами университетов и ИТ-специалистами, и им была предоставлена онлайн-консультация по предложениям их мобильных приложений.

Все предложенные мобильные приложения были размещены на канале Youtube, а также на местных и международных веб-сайтах программы.

Поскольку Technovation — это конкурс для девушек до 18 лет, большинство проектов созданы для для обучения и приобретения навыков для дальнейшего выбора карьеры в сфере ИТ и установления контактов с наставниками.

Занятия были сосредоточены на расширении возможностей и формировании навыков наставников, участвующих в Technovation, и оказании им помощи в приобретении необходимых знаний в области информационных технологий, а также в содействии наставничеству и продвижению женских ролевых моделей в STEM, укреплении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин и девочек, обеспечении качественного образования и создать сообщество женщин и девушек в сфере STEM и инноваций.

Онлайн обучение в сфере ИТ играет большую роль для наставников во время COVID-19, так как они вдохновляют женщин и девочек, которые занимаются домашним хозяйством и заботятся о своей семье весь день во время карантина, на обретение уверенности в себе.

Тренинг координировался неправительственной организацией — Tech4Impact при поддержке Союза молодежи Узбекистана, IT-школы имени Мухаммеда аль-Хоразми, Ассоциации поддержки детей и семей Узбекистана, Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Узбекистан и будет проводиться до 4 мая 2020 года.

Подробная информация:

www.tech4impact.uz

https://technovationchallenge.org/

http://technovation.uz/projects

Новости по теме

#Искусственный интеллект

#Soft skills

#Hardware

#Hardware

#Technology

#Education

#tEAMWORK