16 Декабрь 2020

Демо День программы Technovation Girls Ferghana Valley

Результаты тренингов в рамках программы Technovation Girls Fergana Valley


С 27 августа по 15 декабря 2020 международная программа Technovation Girls, реализуемая в Узбекистане с 2016 года, в партнерстве с совместным проектом Агентства по делам Молодежи Узбекистана и ООН «Молодёжь за социальную гармонию в Ферганской долине», провела серию еженедельных бесплатных онлайн-тренингов для девушек и их менторов (наставников) в Андижане, Намангане и Фергане.

 

15 декабря прошел Демо День программы в Ферганской долине. До финала дошли 50 участниц, и 8 команд разработали проекты мобильных приложений. Тематика мобильных приложений — обучение детей бережному отношению к природе, онлайн-диагностика и консультации врачей, приложение для абитуриентов, приложение, обучающее сортировке мусора, образовательное приложение для детей и др. тематики, способствующие достижению Целей Устойчивого Развития.

 

Приглашенные эксперты (12 человек, из сферы IT, бизнеса, представители госорганов, ПРООН и Агентства по делам молодежи, менторов программы Technovation) оценили проекты команд и дали комментарии по улучшению приложений. Команды продолжат работу над проектами уже в рамках международного конкурса Technovation Girls-2021, проводимого в Узбекистане с января по май 2021 г.


 

 

Комментарии участниц, менторов и экспертов по итогам Демо дня и программы:

 

Гульноза Хамидова, ментор из Ферганы, преподаватель в школе:После прохождения программы я открыла в своей школе кружок программирования на App Inventor, для детей, заинтересованных изучать программирование.  Нашей школе нужна помощь Агентства по делам молодежи в Фергане, для обеспечения компьютерами и интернетом. Занятия я буду проводить сама”.

 

Фаррух Омонов, заместитель директора Агентства по делам молодежи: “Инфраструктура для технологичных проектов очень важна. Мы планируем оснастить компьютерами центр в Фергане, и участницы Technovation могут проводить в этом центре занятия и свои программы. Мы поддержим ваши проекты!”

 

Зульхумор Турсунходжаева, участница из Намангана: “Скажу честно, за эти 4 месяца мы получили знаний больше, чем за год. Я научилась создавать приложение, делать монтаж видео. Раньше я даже не слышала о маркетинге, теперь знаю основы. Мы создали команду и планируем привлечь больше девушек из Намангана к участию в программе Technovation Girls”.

 

Ойдиной Хусанова, ментор из Андижана: “Мне были очень полезны тренинги по App Inventor, бизнес-планированию, и особенно тренинги международных экспертов компании Oracle”.

 

Алишер Ачилов, эксперт жюри, руководитель Online Service Group: “Командам нужно усилить технические навыки, по созданию мобильных приложений (знать, как работает сервер, например). Мы готовы помочь!”

 

Мурад Ибрагимов,  эксперт жюри, начальник отдела взаимодействия с партнерами и PR Uzinfocom, представитель Microsoft в Узбекистане: “Проекты отличные! Всем командам нужно продумать риски и разные сценарии развития своих проектов”.

 

……….

Цель тренингов Technovation в Ферганской долине — содействие девушкам 16-18 лет в приобретении знаний и навыков в области информационных технологий, продвижению женских ролевых моделей в STEM, укреплении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин и девочек, обеспечении качественного образования и создания сообщества женщин и девушек в сфере STEM и инноваций в регионе.  Тренинги также проводились и для девушек-менторов (наставников). Менторами в рамках программы стали студентки, преподаватели, IT-специалисты, возрастом от 19 до 32 лет.

 

Программа тренингов Technovation Fergana Valley проходила 3,5 месяца, для 100 участниц, принятых в программу, проведено более 30 онлайн-занятий. Вебинары проводились местными и международными экспертами по таким темам, как:

 

  • программирование мобильных приложений (на App Inventor);
  • создание бизнес-плана, социальное предпринимательство;
  •  съемка видео на смартфоны, монтаж видео;
  •  подготовка презентаций;
  • менторство;
  • карьера в IT;
  • Цели Устойчивого Развития

 

Отдельная серия из 12 вебинаров проведена международными экспертами компании Oracle.

 



О программе Technovation Girls

 

Technovation Girls — крупнейшая и самая популярная технологическая программа для девушек в мире. В Узбекистане программа реализуется с 2016 года.

 

Участницы Technovation, девушки 10-18 лет, из Ташкента и регионов Узбекистана, учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями Устойчивого Развития.

 

Команды поддерживаются менторами (наставниками), которые являются предпринимателями, преподавателями, студентами университетов и IT-специалистами. Каждая команда создает мобильное приложение, пишет бизнес-план проекта, снимает видео о проекте и презентует свой проект в финале конкурса.

 

В 2018 года команда из Узбекистана вошла в 10 лучших команд мира и представляла свой проект на международном финале, в Калифорнии.

Сайт программы в Узбекистане: www.technovation.uz

Международный сайт: https://technovationchallenge.org/

Новости по теме

#Искусственный интеллект

#Soft skills

#Hardware

#Hardware

#Technology

#Education

#tEAMWORK