29 Август 2020

ClimateLaunchpad-2020: конкурс «зеленых» бизнес-идей, от старта до финала

Международный конкурс «зеленых» стартап-проектов ClimateLaunchpad-2020 состоялся в Узбекистане уже во второй раз. Крупнейшая международная программа бизнес-идей в области «зеленых» технологий стартовала 15 июня 2020 года,  онлайн-финал конкурса ClimateLaunchpad Uzbekistan-2020 прошел 29 августа, а региональный финал ClimateLaunchpad 2020 состоялся 17 и 18 сентября в онлайн-режиме.

 

Для участия в конкурсе было отобрано 11 команд, в том числе региональных, в составе которых — талантливые специалисты с яркими, перспективными идеями в сфере «зеленых технологий». Команды пришли в ClimateLaunchpad-2020, чтобы получить знания уровня крутого европейского стартап-акселератора, узнать об особенностях запуска и бизнес-моделях стартапов, о привлечении инвестиций, о том, как стартап может содействовать снижению последствий изменения климата и, в конечном итоге, преобразовать свои проекты в устойчивый бизнес.

 

Все четыре месяца работы конкурс ClimateLaunchpad проходил в режиме онлайн, это стало возможным благодаря запущенной  онлайн-платформе акселерации Accelerator.uz, оказавшейся незаменимой в организации вебинаров, сессий с отечественными зарубежными спикерами и других  мероприятий, проходивших в формате онлайн-конференций. За это время команды стартапов многое узнали и многому научились. Команды участвовали в  семидневном интенсивном онлайн-буткемпе с международным тренером из Индии Pratap Raju, в серии семинаров по Customer Discovery (изучению потребителей), в вебинарах, проводимых международными тренерами ClimateLaunchpad для Индии, Юго-Восточной и Центральной Азии, и в совместной сессии Mock Sales с акселератором для научных стартапов C.A.T. Science Accelerator 2.0. Менторы и трекеры ClimateLaunchpad помогли командам просчитать, как их проект будет воздействовать на климат (Impact Calculation), научили правильно планировать эксперименты и проверять гипотезы, а также провели курс подготовки презентаций к финалу в Узбекистане и региональному финалу. Отметим, что вся программа проходит на английском языке, и знание английского для участников конкурса — обязательно.

 

29 августа семь команд-участников  ClimateLaunchpad-2020 презентовали свои идеи на финале в Узбекистане и экспертная комиссия выбрала три лучших проекта. Ими стали:

  1. Defuse-It: фильтры для очистки воды в сельском хозяйстве с использованием дистанционного управления.
  2. Aral forest: краудфандинговая платформа по озеленению Приаралья.
  3. UzAdditive: присадки для жидких углеводородных продуктов и мембраны для очистки дымовых газов.

 

 

Три победителя прошли в региональный финал ClimateLaunchpad 2020, который состоялся 17 и 18 сентября. Команды из Узбекистана выступили вместе с командами из 11 стран: Казахстана, Израиля, Армении, Пакистана, Молдовы, Украины и других стран региона.

 

__________________________

 

ClimateLaunchpad – крупнейший международный конкурс бизнес-идей в области «зеленых» технологий, нацеленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду и климат посредством внедрения проектов в области возобновляемой энергии, устойчивого производства продуктов питания и технологии защиты окружающей среды. ClimateLaunchpad в Узбекистане проводится компанией Green Business Innovation и Центром Передовых Технологий при поддержке Министерства инновационного развития.

 

Страница ClimateLaunchpad-2020 в Узбекистане на Facebook

Подробности о конкурсе СlimateLaunchpad-2020 в Узбекистане  

Новости по теме

#Искусственный интеллект

#Soft skills

#Hardware

#Hardware

#Technology

#Education

#tEAMWORK